Нужно ли дополнительное разрешение на продажу квартиры, в которой собственником является лицо, находящееся под опекой?

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель - давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

 

Порядок управления имуществом подопечного определяется Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

 

(п. 2 ст. 37 ГК РФ)